Мало, кто помнит, что первые соревнования «Печенежской Волны» были проведены в 1989 году по инициативе турклуба ХАИ на база яхтклуба ХАЗ. Потом был перерыв - лет 10, а где-то 1998 примерно, соревнования возобновились по инициативе клуба "СЛАМ" (бывший "Сальмо", бывший "Всплеск") проходили в яхтклубе ХОЦЯК.
13 лет назад фестиваль значительно расширился и перебрался на базу отдыха им. Соича, Харьковская обл Печенежское водохранилище. Организатором и учредителем Кубка являлся Александр Коломоец. По инициативе Евгения Антонова (он же боцман) был назван Кубком памяти Тарасенко, который погиб как раз в этом году.
В 2014 году решено было провести фестиваль «Печенежская волна» в Днепропетровске. Организацию взял на себя Дикий Александр. В результате:
Было заявлено 18 катамаранов классов Ф8, Ф10, Ф13 и Ф16, зарегистрировано 56 членов экипажа, старше 14 лет. Младше 14 лет были заявлены, как судейское оборудование (т.е. свистки). Были еще и такие, которые даже свистеть не умеют, но уже ходят под парусами.
Отчет о мероприятии и фотографии можно посмотреть по ссылке